top of page

Comment devenir revendeur vintage 2026 : le guide chiffré

En 2026, des milliers de revendeurs vintage gagnent de l'argent sur Vinted — mais 80 % abandonnent dans les 3 premiers mois faute de chiffres réels. Voici le guide que Pawpick Vintage aurait voulu avoir en démarrant.

Du premier achat au kilo jusqu'à la marge nette — chiffres réels, étapes concrètes, zéro blabla

Repartez avec un business plan vintage chiffré, une checklist juridique 2026 à jour et un plan d'approvisionnement opérationnel basé sur les données réelles de Pawpick Vintage.

En bref

Pour devenir revendeur vintage en 2026 : 1. Définir son profil (casual/semi-pro/entrepreneur). 2. Choisir son canal (Vinted, friperie, e-shop). 3. Trouver un grossiste fiable au kilo. 4. Déclarer son activité (micro-entrepreneur suffit pour démarrer). 5. Commander sa première balle, trier, photographier, vendre.

Chiffres clés

  • +127% entre 2021 et 2026 — Croissance du marché de la mode de seconde main en Europe (ThredUp Resale Report 2025)

  • 23 millions — Nombre d'utilisateurs actifs Vinted en France (Vinted, 2025)

  • 3,5× à 5× le prix d'achat au kilo — Marge brute moyenne constatée sur une balle grade A triée (données Pawpick) (Pawpick Vintage, 2026)

  • 30 transactions OU 2 000 € de revenus/an — Seuil DAC7 de signalement automatique au fisc par les plateformes en 2026 (Directive DAC7 UE, applicable France 2024-2026)

  • 188 700 € — Plafond CA annuel micro-entrepreneur (vente de marchandises) en 2026 (URSSAF / Loi de finances 2026)

Comparatif

Critère

Vinted

Friperie physique

E-shop propre (Shopify)

Depop / Vestiaire

Commission plateforme

5% + 0,70€ frais fixe acheteur

0% (vente directe)

Abonnement ~29€/mois + paiement

10 à 15% vendeur

Audience immédiate

Très large (23M FR)

Locale / flux piéton

À construire (SEO/ads)

Niche premium internationale

Panier moyen vintage

15 – 45 €

8 – 25 €

40 – 120 €

50 – 250 €

Temps par vente (tri→expédition)

25 – 40 min

10 – 20 min en boutique

30 – 60 min (fiche produit)

40 – 70 min (photos pro)

Investissement démarrage

0 € (hors stock)

5 000 – 20 000 €

300 – 1 500 €

0 € (hors stock)

CA mensuel réaliste (semi-pro, 4 balles/mois)

800 – 2 000 €

1 500 – 4 000 €

600 – 1 800 €

400 – 1 200 €

Idéal pour profil

Casual & semi-pro

Entrepreneur uniquement

Semi-pro & entrepreneur

Pièces premium, entrepreneur

Score rentabilité débutant (/ 5)

⭐⭐⭐⭐⭐

⭐⭐

⭐⭐⭐

⭐⭐⭐

Les 7 étapes pour devenir revendeur vintage en 2026

  1. Définir son profil de revendeur : casual, semi-pro ou entrepreneur

  2. Choisir son canal de vente principal adapté à son profil

  3. Trouver un grossiste vintage fiable avec des prix réels au kilo

  4. Choisir son statut juridique et déclarer son activité

  5. Calculer son budget de démarrage et ses marges cibles

  6. Préparer sa première commande : tri, photos, pricing

  7. Scaler — passer de la première balle à une activité régulière

Étape 1 — Définir son profil de revendeur : casual, semi-pro ou entrepreneur

Avant d'acheter la moindre balle, posez-vous une question : combien d'heures par semaine pouvez-vous consacrer à cette activité ? La réponse détermine tout — le volume de stock, le canal de vente et le statut juridique adapté.

  • Casual (< 500 €/mois) : 3 à 5 heures/semaine, 1 à 2 balles par trimestre, Vinted suffisant.

  • Semi-pro (500 – 2 000 €/mois) : 10 à 20 heures/semaine, 3 à 6 balles par mois, micro-entrepreneur recommandé.

  • Entrepreneur vintage (> 2 000 €/mois) : activité principale, friperie physique et/ou e-shop, structure juridique adaptée (EURL, SARL).

Ce découpage n'est pas cosmétique : un casual qui achète 10 balles d'un coup sans structure juridique se retrouve en infraction fiscale dès le dépassement du seuil DAC7 (30 transactions/2 000 €).

Étape 2 — Choisir son canal de vente principal

Vinted reste le canal d'entrée le plus accessible en 2026 : zéro commission pour le vendeur, audience de 23 millions d'utilisateurs en France, logistique intégrée. Pour un débutant, c'est le terrain d'apprentissage idéal avant de diversifier.

Le piège classique : ouvrir une boutique physique trop tôt, avec un loyer qui ronge la marge avant même de comprendre quelles catégories tournent. Testez d'abord votre sélection sur Vinted, puis ajustez votre sourcing en conséquence.

Étape 3 — Trouver un grossiste vintage fiable avec des prix réels au kilo

C'est l'étape où la majorité des débutants perdent de l'argent. Un fournisseur peu transparent sur les grades vend des balles « mix » à 7-8 €/kg qui contiennent 30 à 40 % de pièces invendables. Résultat : votre marge nette réelle s'effondre avant même de lister un article.

Exemple concret Pawpick Vintage :

  • Grade A (pièces triées, état excellent, > 90 % vendables) : tarif indicatif 12 – 15 €/kg — panier moyen de revente constaté 28 – 45 € la pièce sur Vinted.

  • Grade B (bon état général, quelques défauts mineurs) : 8 – 11 €/kg — panier moyen 15 – 28 €.

  • Grade C / Mix (tri à faire, usure visible) : 5 – 7 €/kg — convient aux revendeurs expérimentés, taux de vendable ~60 %.

Pawpick Vintage opère depuis Montpellier avec retrait possible sur place — ce qui supprime les frais de port (20 à 40 € par balle de 25 kg) pour les revendeurs du sud de la France, un avantage logistique direct sur la marge nette.

Étape 4 — Choisir son statut juridique et déclarer son activité

En 2026, la règle est simple : dès que vous vendez avec une intention de profit répétée et que vous dépassez 30 transactions OU 2 000 € de revenus annuels sur Vinted, vous êtes automatiquement signalé au fisc par la plateforme (DAC7). Sans déclaration, vous risquez un redressement fiscal avec pénalités.

La micro-entreprise reste la structure la plus adaptée pour démarrer : création en ligne en 15 minutes sur autoentrepreneur.urssaf.fr, charges sociales à 12,3 % du CA (régime vente de marchandises), plafond à 188 700 € en 2026.

Étape 5 — Calculer son budget de démarrage et ses marges cibles

Budget minimum réaliste pour un débutant : 200 à 400 € pour une première balle de 25 kg en grade B chez Pawpick, soit 8 à 11 €/kg. Ajoutez 20 à 30 € de matériel (cintres, fond photo, sachets d'expédition). Comptez 0 € de frais de plateforme sur Vinted (c'est l'acheteur qui paie les frais de service).

Marge brute cible sur une balle grade B de 25 kg : entre 2,5× et 3,5× le prix d'achat si votre tri est bon et votre pricing ajusté au marché.

Étape 6 — Préparer sa première commande : tri, photos, pricing

Le tri conditionne 80 % de votre rentabilité. À réception de la balle, séparez immédiatement en trois tas : vendable direct (photos), vendable après nettoyage/vapeur, et invendable (don ou recyclage textile). Ne mettez jamais en vente une pièce sans l'avoir vaporisée et contrôlée sous lumière naturelle.

Photos : fond blanc ou mur neutre, lumière naturelle, 3 angles minimum (face, dos, détail). Les annonces avec 4+ photos génèrent en moyenne 40 % de clics supplémentaires sur Vinted.

Étape 7 — Scaler : de la première balle à une activité régulière

Le passage de 1 à 5 balles par mois ne se gère pas de la même façon. Mettez en place un tableau de suivi simple dès la première balle : prix d'achat de chaque pièce, prix de vente, canal, date. Ces données vous permettront d'identifier vos catégories à forte marge et d'optimiser vos commandes suivantes.

Un revendeur semi-pro qui commande 4 balles grade A/B par mois et maintient un pricing cohérent atteint généralement son seuil de rentabilité en 60 à 90 jours. La clé : la régularité du réapprovisionnement, pas le volume.

💡 Commencez toujours par une seule balle grade B pour tester votre vitesse de tri et votre capacité de mise en vente avant de multiplier les commandes.

Exemple : Un revendeur débutant à Lyon commande une balle grade B de 25 kg à 250 € chez Pawpick (10 €/kg). Après tri : 48 pièces vendables. Prix moyen de revente : 22 €. CA brut : 1 056 €. Après commission Vinted nulle côté vendeur et frais d'expédition (environ 4 €/colis payé acheteur) : marge brute de 806 €, soit 3,2× l'investissement initial.

Quel statut juridique choisir pour revendre du vintage en France en 2026 ?

Beaucoup de revendeurs débutent dans l'illégalité sans le savoir. En 2026, la directive européenne DAC7 oblige Vinted, Vinted Pro, Depop et toutes les marketplaces à transmettre automatiquement vos données de vente à l'administration fiscale française dès que vous atteignez 30 transactions OU 2 000 € de revenus dans l'année. Ce n'est pas optionnel, ce n'est pas un choix de la plateforme : c'est une obligation légale européenne.

Activité occasionnelle vs activité professionnelle : la ligne rouge

La jurisprudence fiscale française 2026 retient deux critères pour qualifier une activité de professionnelle : la répétition des actes de vente et l'intention de profit. Acheter des balles pour les revendre — même 1 balle par trimestre — entre dans ce cadre. L'argument « c'est juste du vide-dressing » ne tient pas dès lors que vous achetez auprès d'un grossiste.

Checklist juridique et fiscale 2026

  • SIRET : obtenir un numéro SIRET via autoentrepreneur.urssaf.fr (gratuit, 15 min)

  • Déclaration URSSAF : déclaration mensuelle ou trimestrielle de CA, charges à 12,3 % (vente de marchandises)

  • TVA : franchise en base TVA jusqu'à 91 900 € de CA annuel en 2026 — pas de TVA à facturer en dessous

  • DAC7 : dès 30 transactions ou 2 000 €, Vinted transmet vos données au fisc — déclarez avant d'atteindre ce seuil

  • Registre des objets mobiliers : obligatoire uniquement pour les professionnels achetant des objets d'occasion auprès de particuliers (brocanteurs, antiquaires) — ne s'applique PAS si vous achetez vos balles auprès d'un grossiste déclaré comme Pawpick

  • Assurance responsabilité civile professionnelle : recommandée dès l'ouverture d'une friperie physique

Tableau comparatif des statuts par profil

Statut

Plafond CA 2026

Charges sociales

Comptabilité

Idéal pour

Micro-entrepreneur

188 700 €

12,3 % du CA

Livre de recettes simplifié

Casual & semi-pro

EI au réel simplifié

Illimité

~45 % du bénéfice net

Comptabilité réelle

Semi-pro avancé

EURL / SASU

Illimité

Variable (optimisable)

Expert-comptable recommandé

Entrepreneur friperie/e-shop

SARL

Illimité

Variable

Obligatoire (bilan annuel)

Entrepreneur avec associé

Impact concret de DAC7 sur votre activité Vinted en 2026

Vinted collecte et transmet chaque année avant le 31 janvier l'ensemble de vos transactions à la Direction Générale des Finances Publiques (DGFiP) si vous dépassez les seuils. La DGFiP croise ensuite ces données avec votre déclaration de revenus. En cas d'écart : redressement automatique, avec intérêts de retard à 0,20 %/mois et éventuellement une majoration de 40 % pour manquement délibéré.

La bonne nouvelle : si vous êtes déclaré en micro-entrepreneur, ces revenus entrent dans votre CA déclaré et vous êtes en règle. Le coût réel de la déclaration ? 12,3 % de charges sur le CA — soit 123 € sur 1 000 € de ventes. Rien d'insurmontable si votre marge est correctement calculée.

Pour les obligations déclaratives spécifiques à Vinted et Vinted Pro en 2026 (fonctionnement du compte Pro, déclaration des revenus marketplace), les modalités pratiques sont détaillées dans notre guide dédié aux obligations Vinted 2026.

💡 Créez votre micro-entreprise avant votre première commande de balle — même si vous n'avez pas encore vendu un seul article. Le SIRET ne coûte rien et vous protège immédiatement.

Exemple : Un revendeur semi-pro génère 18 000 € de CA annuel sur Vinted en 2026. En micro-entrepreneur : 18 000 × 12,3 % = 2 214 € de charges sociales. Bénéfice net avant impôt sur le revenu : 15 786 €. Le versement libératoire optionnel (1 % pour les revenus modestes) peut encore réduire la facture fiscale.

Où trouver un grossiste vintage fiable en France : fournisseurs et prix réels au kilo

Le sourcing est le nerf de la guerre du business vintage. La qualité de votre fournisseur détermine directement votre marge, votre taux de retour et votre réputation en ligne. En 2026, le marché du grossiste vintage en France s'est structuré — mais il reste truffé d'acteurs opaques.

Les 5 types de sources d'approvisionnement

  • Grossistes au kilo spécialisés vintage (balles triées) : la solution la plus rapide et la plus prévisible pour un débutant. Prix plus élevé au kilo, mais taux de vendable garanti > 85 % sur grade A.

  • Grossistes balles non triées (mix) : prix plus bas (4 – 7 €/kg), mais nécessite un œil aguerri et du temps de tri. Déconseillé pour les 3 premières commandes.

  • Sourcing direct UK / Pays-Bas : les marchés de Kettering, Birmingham ou Rotterdam proposent des pièces à des prix compétitifs, mais les frais logistiques, le temps de déplacement et la TVA import réduisent l'avantage. Pertinent uniquement à partir de 200 kg/commande.

  • Dépôts-ventes professionnels et enchères industrielles : Emmaus Pro, collecteurs textiles agréés — prix attractifs, mais stocks irréguliers et sans garantie de catégorie.

  • Friperies revendeurs en gros : certaines boutiques revendent leurs surplus. Marges réduites mais pièces souvent déjà sélectionnées.

Critères pour évaluer un grossiste fiable

  • SIRET vérifiable sur societe.com ou infogreffe.fr

  • Grille tarifaire transparente par grade (A, B, C définis précisément)

  • Taux de pièces vendables annoncé (et vérifiable sur les avis clients)

  • Politique de retour ou remplacement en cas de lot non conforme

  • Minimum de commande raisonnable pour les débutants (idéalement 10 à 25 kg)

  • Délais de livraison clairement annoncés (24 – 72h pour les grossistes français)

Pawpick Vintage : grille tarifaire réelle 2026 par grade

Pawpick Vintage, basé à Montpellier, est l'un des rares grossistes français à publier une grille tarifaire transparente par grade — avec des catégories clairement définies. Voici les données de première main :

Grade

Description

Prix indicatif/kg

Taux vendable

Panier moyen Vinted constaté

Grade A

Pièces sélectionnées, état excellent, marques présentes, >90% vendable direct

12 – 15 €/kg

> 90 %

28 – 45 €

Grade B

Bon état général, légères marques d'usure, quelques défauts mineurs

8 – 11 €/kg

75 – 85 %

15 – 28 €

Grade C / Mix

Tri nécessaire, usure visible, pièces à upcycler possibles

5 – 7 €/kg

55 – 65 %

8 – 15 €

Thématique / Handpick

Balles sélectionnées par catégorie (sport, denim, knitwear…)

15 – 22 €/kg

> 95 %

35 – 80 €

Le retrait sur place à Montpellier supprime les frais de port (20 – 40 € par balle de 25 kg selon destination), ce qui améliore directement la marge nette de 8 à 16 % sur une balle grade B.

Red flags : les fournisseurs à éviter absolument

  • 🚩 Balles vendues comme « triées grade A » à moins de 6 €/kg — impossible économiquement

  • 🚩 Absence de SIRET ou paiement uniquement en liquide

  • 🚩 Aucune photo des balles disponible avant achat

  • 🚩 Avis clients impossibles à vérifier (profil sans historique, témoignages non datés)

  • 🚩 MOQ (minimum order quantity) imposé à 200 kg dès la première commande pour un particulier

Pour une comparaison détaillée entre sourcing friperie et grossiste selon votre volume d'activité, les avantages et inconvénients de chaque modèle sont analysés dans notre guide dédié.

💡 Demandez toujours une photo de l'intérieur de la balle déballée avant votre première commande chez un nouveau fournisseur — un grossiste sérieux n'a aucune raison de refuser.

Exemple : Un revendeur semi-pro commande 3 balles handpick « sport vintage » de 20 kg chacune à 18 €/kg chez Pawpick (total : 1 080 €). Taux vendable : 96 %, soit 288 pièces exploitables. Prix de revente moyen Vinted : 38 €. CA brut potentiel : 10 944 €. Marge brute après déduction du prix d'achat : 9 864 € — soit un coefficient multiplicateur de 10,1×.

Rentabilité et marges : combien peut-on vraiment gagner en revendant du vintage en 2026 ?

La revente vintage peut être très rentable — ou un gouffre à temps si les calculs sont mal faits. La différence entre un revendeur qui gagne et un revendeur qui s'épuise tient souvent à une seule chose : il n'a jamais calculé sa marge nette réelle après toutes les charges.

Simulation complète : profil casual (1 balle de 25 kg grade B)

Poste

Montant

Prix d'achat balle 25 kg grade B (Pawpick, 10 €/kg)

250 €

Frais de port balle

35 €

Matériel (sachets, cintres, fond photo)

20 €

Total investissement

305 €

Pièces triées vendables (80 % × ~65 pièces)

52 pièces

Prix de vente moyen Vinted

22 €

CA brut

1 144 €

Commission Vinted (0 € vendeur — frais acheteur)

0 €

Charges micro-entrepreneur (12,3 % du CA)

141 €

Impôt sur le revenu estimé (versement libératoire 1 %)

11 €

Marge nette estimée

687 €

Coefficient multiplicateur net

2,25×

Simulation semi-pro : 4 balles grade A/B par mois

  • Investissement mensuel achat balles : 1 200 € (4 × 25 kg à 12 €/kg)

  • Pièces vendables totales : ~210 pièces

  • Prix de vente moyen : 28 € (grade A favorise les pièces à meilleure valeur)

  • CA mensuel brut : 5 880 €

  • Charges micro-entrepreneur (12,3 %) : 723 €

  • Frais divers (emballage, stockage, abonnement outils) : 80 €

  • Marge nette mensuelle estimée : ~3 877 €

Simulation entrepreneur (friperie physique + Vinted Pro)

  • Volume : 15 à 20 balles/mois

  • CA mensuel brut : 12 000 – 18 000 €

  • Frais fixes : loyer (800 – 1 500 €), charges employé éventuel, abonnement Vinted Pro, comptable

  • Marge nette cible réaliste après tous frais : 25 – 35 % du CA soit 3 000 – 6 300 €/mois

Tableau marges par canal (même stock grade B, même prix d'achat)

Canal

Commission/frais

Panier moyen vintage

Marge nette moyenne

Temps/vente

Vinted

0 % vendeur

22 €

62 – 70 %

25 – 35 min

Depop

10 % + frais PayPal

35 €

50 – 58 %

35 – 50 min

Friperie physique

0 % (loyer fixe)

15 €

40 – 55 % (hors loyer)

5 – 10 min/vente

E-shop propre (Shopify)

Abonnement + paiement ~3 %

48 €

58 – 68 %

45 – 70 min

Facteurs qui font varier la marge concrètement

  • Qualité du tri : un tri rigoureux sur grade A permet de récupérer 5 à 10 % de pièces supplémentaires vendables.

  • Vitesse de rotation du stock : chaque semaine de stock immobilisé coûte du capital. Viser une rotation complète en 30 à 45 jours.

  • Pricing psychologique : les prix se terminant en 9 (19 €, 29 €) génèrent 12 à 18 % de conversions supplémentaires sur Vinted selon les tests revendeurs.

  • Catégories choisies : le sportswear vintage tourne 2× plus vite que le formalwear — à stock égal, votre CA mensuel peut doubler.

Budget minimum pour se lancer : par profil

  • Casual : 300 – 500 € (1 balle + matériel)

  • Semi-pro : 1 000 – 2 500 € (3-5 balles + outils + stock tampon)

  • Entrepreneur friperie : 8 000 – 25 000 € (local, aménagement, stock initial, communication)

Le détail du calcul de marge par pièce et les variables à intégrer selon votre canal de vente sont développés dans notre guide dédié à la marge revendeur Vinted vêtement vintage 2026.

💡 Calculez toujours votre marge AVANT d'acheter une balle — pas après. Multipliez le prix d'achat/kg × 1,4 (frais inclus) puis divisez par votre prix de vente moyen cible pour savoir si le lot est rentable.

Exemple : Un revendeur semi-pro qui passe de balles grade C (7 €/kg) à des balles grade B (10 €/kg) voit son prix d'achat augmenter de 43 %, mais son panier moyen progresser de 55 % (de 15 à 23 €) et son taux de retour chuter de 8 % à 2 %. Le ROI réel sur 3 mois est supérieur de 31 % en faveur du grade B.

Vinted, friperie physique ou e-shop : quel canal de vente choisir en 2026 ?

En 2026, le canal de vente n'est pas une question de préférence — c'est une équation entre votre profil de revendeur, votre volume de stock et le temps que vous pouvez investir. Voici la matrice complète pour décider.

Vinted et Vinted Pro en 2026 : toujours le meilleur point d'entrée ?

Oui — et de loin, pour les profils casual et semi-pro. Zéro commission vendeur, logistique intégrée (Mondial Relay, DPD), algorithme qui favorise les vendeurs actifs et bien notés. Vinted Pro ajoute des fonctionnalités de gestion de boutique (statistiques, gestion stock, catalogue pro) pour un abonnement mensuel qui se rentabilise à partir de 20 ventes/mois.

Nouveauté 2026 sur Vinted Pro : le système de boost d'annonce a évolué. Les pièces boostées bénéficient désormais d'un placement prioritaire dans la catégorie ET dans les résultats de recherche — ROI du boost estimé à 2,3× en moyenne sur les catégories sportswear et denim (données revendeurs Pawpick).

Stratégie omnicanale recommandée par profil

  • Casual : Vinted uniquement. Pas d'e-shop, pas de friperie. Maximiser la qualité des fiches et la régularité des mises en ligne.

  • Semi-pro : Vinted (principal) + Depop ou Instagram shop (pièces premium, marques) + marketplace locale. Ne pas ouvrir de friperie physique avant 12 mois d'activité régulière.

  • Entrepreneur : Vinted Pro + friperie physique ou e-shop propre + réseaux sociaux (TikTok Shop, Instagram). Chaque canal cible une audience différente.

Friperie physique : quand ça fait sens (et quand non)

Une friperie physique devient rentable à partir de 15 à 20 balles de stock minimum et d'un emplacement avec flux piéton vérifié (> 5 000 passages/jour). En dessous, le loyer tue la marge. Le coût d'installation typique : 5 000 à 15 000 € (caution, aménagement, signalétique, stock de lancement).

L'avantage souvent sous-estimé : la friperie physique permet de vendre les pièces grade C non listables en ligne, augmentant le taux d'exploitation de la balle de 65 % à 90 %.

E-shop propre : à partir de quel seuil ?

Ouvrez un e-shop propre (Shopify à partir de 29 €/mois) uniquement quand vous atteignez 300 à 400 références actives en stock et une présence social media suffisante pour générer du trafic. Sans trafic organique ou payant, un e-shop sans audience génère moins de 5 ventes/mois — non rentable face au coût de gestion.

La comparaison détaillée entre friperie physique et sourcing grossiste selon les profils d'activité est développée dans notre analyse friperie vs grossiste Vinted. Pour les techniques d'optimisation d'annonces sur Vinted, consultez notre guide complet sur comment vendre sur Vinted en 2026.

💡 Sur Vinted, publiez vos nouvelles annonces entre 19h et 21h du lundi au jeudi — c'est le créneau de consultation le plus dense, votre pièce apparaît fraîche dans les flux au moment où les acheteurs sont actifs.

Exemple : Un revendeur semi-pro teste Depop pendant 2 mois sur ses 20 meilleures pièces de sa sélection (sportswear Nike/Adidas vintage). Résultat : panier moyen 41 € vs 24 € sur Vinted pour les mêmes pièces. Frais Depop : 10 %. Marge nette supérieure de 22 % malgré la commission — la plateforme justifie son coût sur les pièces premium.

Quels vêtements vintage se vendent le mieux en 2026 : catégories et tendances

Toutes les balles ne se valent pas — et au sein d'une balle, toutes les catégories ne tournent pas à la même vitesse. Voici les données de rotation constatées par Pawpick Vintage sur les commandes du premier trimestre 2026.

Top 5 catégories à forte rotation printemps-été 2026

Catégorie

Vitesse de rotation Vinted

Prix de revente moyen

Marge moyenne/pièce

Profil recommandé

Sportswear vintage (Nike, Adidas, Fila, Champion)

3 – 7 jours

35 – 65 €

28 – 52 €

Tous profils

Denim vintage (501, Lee, Wrangler, Carhartt)

5 – 10 jours

28 – 55 €

20 – 43 €

Semi-pro / entrepreneur

Knitwear oversize 90s (pulls graphiques, Fair Isle)

4 – 8 jours

22 – 42 €

16 – 34 €

Tous profils

Workwear (veste chore, salopette, chemise flanelle)

6 – 12 jours

30 – 60 €

22 – 48 €

Semi-pro / entrepreneur

Pièces Y2K (tops, mini-jupe, logomania)

2 – 5 jours

18 – 38 €

13 – 30 €

Casual / semi-pro

Catégories à faible rotation : à éviter en 2026

  • Costumes et vêtements formels vintage : rotation lente (> 45 jours sur Vinted), prix de revente bas (8 – 15 €), peu de demande génération 20-35 ans.

  • Synthétiques années 2000 bas de gamme : pas de valeur perçue, retours élevés, concurrence des marques fast-fashion d'occasion.

  • Lingerie vintage non marque : problème de retours et d'hygiène, marges insuffisantes.

Saisonnalité 2026 : anticiper pour mieux commander

Le pic de vente printemps-été (avril – juin) se prépare dès mi-février. Commandez vos balles thématiques denim, Y2K et sportswear léger avec 6 à 8 semaines d'avance pour avoir le stock prêt à lister dès les premiers beaux jours. Pawpick ajuste ses sélections de balles thématiques en fonction du calendrier saisonnier — les balles « été » (robes, shorts, tops) sont disponibles en précommande dès janvier.

Comment Pawpick sélectionne ses balles selon les tendances

L'équipe Pawpick analyse les données de recherche Vinted et les volumes de vente de ses clients revendeurs pour ajuster le mix des balles thématiques chaque trimestre. En 2026, la demande pour le sportswear 90s-2000s a augmenté de 34 % sur un an — ce qui se reflète dans une proportion plus élevée de ces pièces dans les balles handpick sport.

💡 Commandez vos balles thématiques estivales (denim, Y2K, sport) avant le 15 mars pour être opérationnel sur Vinted au pic de demande d'avril-mai.

Exemple : Un revendeur casual commande une balle handpick 'Sport Vintage' de 15 kg à 16 €/kg (240 €). Il récupère 28 pièces vendables (Nike, Adidas, Champion). Prix de vente moyen : 42 €. CA brut : 1 176 €. Marge nette après charges : ~820 €. La même somme investie sur une balle mix grade C lui aurait rapporté ~390 €.

Les 5 erreurs qui font échouer les revendeurs vintage débutants (et comment les éviter)

Erreur 1 — Acheter une balle non triée sans connaître le grade

Une balle « mix » à 6 €/kg peut sembler une bonne affaire. En réalité, avec 35 % de pièces invendables, votre coût réel au kilo vendable grimpe à 9,2 €/kg — plus cher qu'un grade B trié. Demandez toujours la définition précise du grade et le taux de vendable garanti avant d'acheter.

Erreur 2 — Ignorer DAC7 et ne pas déclarer ses revenus Vinted

En 2026, Vinted transmet automatiquement vos données au fisc dès 30 transactions ou 2 000 € de CA annuel. Sans SIRET et sans déclaration, vous risquez un redressement fiscal avec majoration de 40 %. La création d'une micro-entreprise prend 15 minutes — ne pas le faire pour économiser 12,3 % de charges est une erreur de calcul à court terme.

Erreur 3 — Sous-évaluer le temps réel investi

Tri (2h), nettoyage/vapeur (1h30), photos (3h pour 25 pièces), mise en ligne (2h), gestion des messages et retours (1h/semaine) : une balle de 25 kg représente 10 à 14 heures de travail effectif. Si vous vendez à 22 € pièce avec une marge nette de 14 €, votre taux horaire est d'environ 25 – 35 €/h. C'est correct — mais seulement si votre pricing est juste.

Erreur 4 — Copier les prix Vinted sans calculer sa marge nette

Regarder ce que vendent les autres est utile pour le positionnement, pas pour fixer votre prix. Partez toujours de votre coût réel : (prix d'achat / kilo × poids pièce) + frais fixes ÷ nombre de pièces. Sans ce calcul, vous pouvez vendre 25 pièces à perte sans vous en rendre compte pendant deux mois.

Erreur 5 — Tout miser sur un seul canal sans tester

Vinted peut voir son algorithme changer du jour au lendemain (comme ce fut le cas en 2024 avec les nouveaux critères de mise en avant). Un revendeur mono-canal subit ces variations de plein fouet. Testez systématiquement au moins deux débouchés dès votre troisième balle : Vinted + Instagram, ou Vinted + vide-greniers local. La diversification est une assurance marge.

💡 Chronométrez votre première balle de A à Z : réception → tri → photos → mise en ligne → dernière vente. Ce chiffre est votre vrai coût opérationnel par balle — essentiel pour calculer la rentabilité réelle.

FAQ : vos questions sur comment devenir revendeur vintage en 2026

Les questions les plus fréquentes des revendeurs débutants — avec des réponses directes et chiffrées.

Quel statut juridique pour revendre du vintage en 2026 ?

La micro-entreprise (anciennement auto-entrepreneur) est le statut adapté pour démarrer. Création gratuite et instantanée sur autoentrepreneur.urssaf.fr, charges sociales à 12,3 % du CA (vente de marchandises), plafond à 188 700 € en 2026. Dès que vous dépassez ce plafond ou souhaitez optimiser fiscalement, basculez vers une EURL ou SASU avec l'aide d'un expert-comptable.

Est-ce rentable de devenir revendeur vintage en 2026 ?

Oui — à condition de maîtriser son sourcing et son pricing. Une balle grade B de 25 kg achetée ~250 € chez Pawpick génère en moyenne 850 – 1 100 € de CA Vinted, soit une marge nette de 550 – 750 € après charges. En semi-pro (4 balles/mois), les revenus nets atteignent 2 200 – 3 800 €/mois selon les catégories et le canal choisi.

Où trouver un grossiste vintage fiable en France ?

Pawpick Vintage (Montpellier) est l'un des rares grossistes français à proposer une grille tarifaire transparente par grade (A, B, C, handpick), avec retrait sur place possible. Critères d'un bon grossiste : SIRET vérifiable, taux de vendable annoncé et contrôlable, politique de retour en cas de lot non conforme, MOQ accessible (< 25 kg) pour les débutants.

Combien faut-il investir pour se lancer dans la revente vintage ?

Budget minimum par profil : 300 – 500 € pour un casual (1 balle 25 kg + matériel), 1 000 – 2 500 € pour un semi-pro (3 à 5 balles + outils de gestion), 8 000 – 25 000 € pour un entrepreneur ouvrant une friperie physique (local, aménagement, stock initial). Sur Vinted, il n'y a aucun frais de plateforme pour le vendeur.

Quels vêtements vintage se vendent le mieux sur Vinted en 2026 ?

Top 5 catégories à forte rotation printemps-été 2026 (données Pawpick) : 1. Sportswear vintage Nike/Adidas/Champion (rotation 3-7 jours), 2. Pièces Y2K (2-5 jours), 3. Knitwear oversize 90s (4-8 jours), 4. Denim vintage (5-10 jours), 5. Workwear (6-12 jours). Le sportswear reste le meilleur ratio marge/temps en 2026.

⚠️ DAC7 2026 : à partir de 30 transactions OU 2 000 € de revenus sur Vinted dans l'année, vos données sont automatiquement transmises au fisc. Sans SIRET, vous êtes en infraction — même si vous n'avez rien dissimulé intentionnellement.

💡 Le retrait sur place chez Pawpick Vintage à Montpellier supprime 20 à 40 € de frais de port par balle — soit 8 à 16 % de marge nette récupérée directement sur une balle grade B de 25 kg.

🔥 Les revendeurs qui maintiennent un tableau de suivi pièce par pièce dès leur première balle identifient leurs catégories à forte marge 3× plus vite que ceux qui vendent 'à vue' — et optimisent leurs commandes suivantes en conséquence.

⚠️ Une balle 'mix' vendue moins de 7 €/kg avec 35 % de pièces invendables coûte réellement plus cher au kilo vendable qu'une balle grade B à 10 €/kg. Calculez toujours le coût au kilo exploitable, pas le prix affiché.

💡 Publiez vos annonces Vinted entre 19h et 21h du lundi au jeudi : vos pièces apparaissent fraîches dans les flux au pic de consultation, générant en moyenne 35 % de favoris supplémentaires dans les 24 heures.

🔥 Le sportswear vintage Nike/Adidas/Champion reste la catégorie avec le meilleur ratio marge/temps en 2026 : rotation 3 à 7 jours sur Vinted, panier moyen 35 à 65 €, et stock facile à évaluer avant achat d'une balle thématique.

Erreurs à éviter

  • Acheter une balle non triée sans connaître le grade — Le prix bas au kilo d'une balle mix masque un taux de pièces invendables de 30 à 40 %, qui fait exploser le coût réel au kilo exploitable. Perte sèche sur le lot : un débutant peut perdre 30 à 50 % de son investissement initial sur sa première balle mal choisie.

  • Négliger la déclaration fiscale malgré DAC7 — Vinted transmet automatiquement les données de vente au fisc dès 30 transactions ou 2 000 €/an — sans que le vendeur puisse s'y opposer. Redressement fiscal, intérêts de retard à 0,20 %/mois et majoration pouvant atteindre 40 % des sommes dues.

  • Sous-évaluer le temps réel de traitement d'une balle — Tri, nettoyage, photos, listings, gestion des messages et retours représentent 10 à 14 heures de travail effectif par balle de 25 kg. Épuisement rapide, abandon de l'activité après 1 à 2 mois — et impossibilité de scaler sans optimiser le process.

  • Fixer ses prix en copiant Vinted sans calculer la marge nette — Le prix affiché par un concurrent ne reflète pas son coût d'achat, ses charges ou sa logistique — qui peuvent être très différents des vôtres. Ventes à perte sur 20 à 30 % du stock sans s'en rendre compte, marge nette réelle négative sur les 2 premiers mois.

  • Tout miser sur un seul canal de vente — Les algorithmes des marketplaces changent régulièrement (Vinted a modifié son système de mise en avant en 2024 et 2025), pénalisant sans préavis les vendeurs mono-canal. Chute de CA de 40 à 70 % du jour au lendemain en cas de changement algorithmique ou de suspension de compte.

Questions fréquentes

Quel statut juridique pour revendre du vintage en 2026 ?

La micro-entreprise est le statut recommandé pour démarrer : création gratuite en ligne, charges sociales à 12,3 % du CA (vente de marchandises), plafond à 188 700 € en 2026. Dès que vous dépassez ce seuil ou souhaitez optimiser votre fiscalité, basculez vers une EURL ou SASU avec l'aide d'un expert-comptable. Sans statut, vous êtes en infraction dès 30 transactions ou 2 000 € de CA annuel sur Vinted (DAC7).

Est-ce rentable de devenir revendeur vintage en 2026 ?

Oui, à condition de maîtriser le sourcing et le pricing. Une balle grade B de 25 kg achetée ~250 € chez Pawpick génère en moyenne 850 à 1 100 € de CA sur Vinted, soit 550 à 750 € de marge nette après charges micro-entrepreneur. En semi-pro avec 4 balles/mois, les revenus nets atteignent 2 200 à 3 800 €/mois selon les catégories choisies.

Où trouver un grossiste vintage fiable en France ?

Pawpick Vintage (Montpellier) propose une grille tarifaire transparente par grade (A, B, C, handpick), avec retrait sur place possible. Les critères d'un bon grossiste : SIRET vérifiable, taux de vendable annoncé et contrôlable, politique de retour en cas de lot non conforme, minimum de commande accessible (moins de 25 kg) pour les débutants. Évitez tout fournisseur sans SIRET ou proposant du grade A à moins de 7 €/kg.

Combien faut-il investir pour se lancer dans la revente vintage ?

Budget minimum par profil : 300 à 500 € pour un casual (1 balle 25 kg + matériel de base), 1 000 à 2 500 € pour un semi-pro (3 à 5 balles + outils de gestion), 8 000 à 25 000 € pour un entrepreneur ouvrant une friperie physique. Sur Vinted, aucun frais de plateforme n'est à prévoir côté vendeur — c'est l'acheteur qui règle les frais de service.

Quels vêtements vintage se vendent le mieux sur Vinted en 2026 ?

Top 5 catégories à forte rotation printemps-été 2026 selon les données Pawpick : 1. Sportswear vintage Nike/Adidas/Champion (rotation 3-7 jours, panier moyen 35-65 €), 2. Pièces Y2K (2-5 jours), 3. Knitwear oversize 90s (4-8 jours), 4. Denim vintage 501/Lee/Wrangler (5-10 jours), 5. Workwear chore coat/salopette (6-12 jours). Le sportswear offre le meilleur ratio marge/temps en 2026.

Vous avez maintenant les étapes, les chiffres réels et la checklist juridique pour devenir revendeur vintage en 2026 avec méthode. L'étape suivante est concrète : choisissez votre grade, calculez votre marge cible et passez votre première commande chez Pawpick Vintage. Le stock tourne vite — les balles thématiques printemps-été 2026 sont disponibles dès maintenant.

 
 
 

Commentaires


bottom of page